Главная | Мероприятия | Обращение Центрального Совета Союза «Чернобыль» России №271 от 17.11.11

Обращение Центрального Совета Союза «Чернобыль» России №271 от 17.11.11

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Обращение Центрального Совета Союза «Чернобыль» России

в связи с реализацией федеральной целевой программы

«Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года».

 

         Центральный Совет Союза «Чернобыль» России отмечает что, в последние годы наметились явные признаки снижения качества и полноты мониторинга радиационно обусловленных заболеваний и эффективности диспансерного наблюдения за населением Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию. Не способствует улучшению ситуация с организацией адресной специализированной медицинской помощи этой категории граждан, а также отсутствие утвержденного на государственном уровне Порядка оказания им медицинской и лекарственной помощи.

         Решение накопившихся проблем и реальное улучшение положения в области охраны здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, должны быть одними из основных приоритетов в реализации федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 г.» (далее – ФЦП). К сожалению, анализ мероприятий  ФЦП по направлению № 2 «Разработка и реализация комплекса мер в сфере охраны здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию, включая адресную специализированную медицинскую помощь» не может не вызывать серьезных сомнений в эффективности использования целевых бюджетных средств.

         По экспертному заключению специалистов существуют  три основные позиции, требующие кардинального изменения и приведения в соответствие с поставленными в ФЦП целями и задачами.

 

читать полную версию обращения

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg