Главная | Новости | Ушел из жизни ДРАГУШ Владимир Эмануилович

Ушел из жизни ДРАГУШ Владимир Эмануилович

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
image

Выражаем искренние соболезнования его родным и близким

С глубоким прискорбием сообщаем, что после тяжелой и продолжительной болезни скончался ДРАГУШ Владимир Эмануилович, бывший председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ОООИ «Союза "Чернобыль" России»и выражаем искренние соболезнования его родным и близким.

Драгуш Владимир Эмануилович, полковник в отставке, с ноября 1986 по 21.06.1987 гг. принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в должности командира войсковой части, лично проводил разведку и занимался постановкой задач личному составу по дезактивации территории 3 и 4 энергоблоков. Имел предельную дозу облучения. Инвалид вследствие радиационного воздействия. В 1992 г. признан по состоянию здоровья не годным к действительной службе и уволен в запас.

После увольнения активно занимался общественной работой. В 1994 году создал и возглавил Региональную общественную организацию «Рубеж-Чернобыль» в Красносельском районе. В 1995 г. был избран заместителем председателя Санкт-Петербургской регионального отделения Союза «Чернобыль» России, а с 1995 г. по 2013 г. являлся председателем Совета и параллельно возглавлял Красносельскую районную организацию.

Являлся инициатором разработки программы обеспечения жильем, а также медицинского обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации и их семей, из числа нуждающихся в Санкт-Петербурге.

В организации была создана база данных ликвидаторов, хорошо организована работа по направлениям, налажен деловой контакт с Правительством города и Администрациями и службами районов.

Драгуш В.Э. принимал активное участие в создании памятника «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в Санкт-Петербурге. По его личной инициативе и под непосредственным руководством был создан «Музей жертв радиационных аварий и катастроф».

В течение длительного времени возглавлял представительство Союза «Чернобыль» по Северо-Западному региону. В 1999-2001 гг. депутат муниципального Совета муниципального округа № 37.

Неоднократно награждался грамотами Союза Чернобыль России, Международной организации Союз Чернобыль, награжден грамотой Министра по чрезвычайным ситуациям РФ.

Почетный член Союза Чернобыль России, занесен в Книгу Почета Союза Чернобыль России, награжден Почетным знаком МЧС РФ, Почетным знаком Международной организации Союз Чернобыль. Отмечен многочисленными грамотами и ценными подарками.

Кавалер Ордена Мужества. Награжден медалями «За боевые заслуги», «300-летия Санкт-Петербурга», юбилейными наградами СССР.

Союз «Чернобыль» России выражает соболезнования родным и близким Драгуша В.Э. Память о друге и соратнике мы сохраним в сердцах.

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg